Врач перечислила приводящие к ускоренному старению продукты
Фото: ru.freepik.com

Врач перечислила приводящие к ускоренному старению продукты

24.11.2023 12:30
29387
Врач-гастроэнтеролог группы компаний BestDoctor Екатерина Ситникова перечислила россиянам, продукты, которые рекомендуется употреблять в меру, так как в избыточных количествах они могут способствовать повреждению клеток и тем самым ускорять старение.

«Например, чрезмерное потребление красного мяса часто связывают с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Ряд заболеваний кишечника также частично ассоциированы с увеличением в ежедневном рационе доли мясных продуктов и уменьшением растительных компонентов (клетчатки)», — сказала врач.

Красное мясо содержит насыщенные жирные кислоты, холестерин и большое количество соли, все это влечет за собой повреждение клеток. Также во время приготовления красного мяса могут выделяться определенные канцерогенные вещества, повреждающие ДНК и провоцирующие старение клеток, сообщают «Известия». Поэтому следует сократить употребление красного мяса, выбирая вместо него более здоровые источники протеинов, такие как рыба, птица, орехи и бобовые, советует гастроэнтеролог.

«Также стоит быть осторожными с газированными напитками, так как они содержат чрезмерное количество сахара. При избыточном употреблении сахара повышаются риски набора лишнего веса, ожирения и развития диабета — что в совокупности ускоряет процесс старения организма. ВОЗ рекомендует, чтобы сахар составлял не более 10% от общей энергетической ценности рациона», — заключила специалист.

Ранее, врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал о том, что печень выводит токсины, производит желчь и участвует в синтезе белков, которые отвечают за свертываемость крови. На проблемы с печенью могут указывать такие признаки, как пожелтение кожи, увеличение живота и появление синяков.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA