Врач рассказала, как выявить опасные осложнения после ковида и гриппа
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала, как выявить опасные осложнения после ковида и гриппа

15.12.2023 16:30
2512
Всплеск заболеваемости коронавирусом и гриппом, который зафиксировали в России, может быть опасен обострением скрытых хронических болезней, выявить которое поможет диспансеризация. Об этом kp.ru рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина.

"Скрининговые мероприятия, включенные в диспансеризацию, позволяют осуществлять профилактику и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к серьезным осложнениям", - отметила врач.

По словам эксперта, пройти медицинское обследование граждане России могут бесплатно по полису ОМС. Пациентам в возрасте от 18 до 39 лет рекомендуется проходить диспансеризацию раз в три года, с 40 лет - каждый год.

"Такое разделение по возрасту основывается на имеющихся результатах крупных международных исследований, которые демонстрируют эффективность проведения скрининга в конкретном возрасте", - заключила Драпкина.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области за неделю с 4 по 10 декабря число заболевших ОРВИ увеличилось на 14,8% по сравнению с прошлой неделей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA