Врач рассказала, на какие заболевания указывает потеря обоняния
Фото: pixabay.com

Врач рассказала, на какие заболевания указывает потеря обоняния

21.09.2021 20:20
2325
Врач клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов Labquest Анна Сафонова рассказала, что потеря обоняния является не только признаком коронавируса, но и также указывает на одно из главных осенних заболеваний, об этом пишут «Известия».

«Потерю или нарушение обоняния сегодня стойко связывают с ковидом, но это не всегда верно. Согласно статистике, почти 2% населения мало различают запахи. И пока потеря обоняния как наиболее известный симптом коронавирусной инфекции не стал столь обсуждаемым, многие на это просто не обращали внимание», — сказала Анна Сафонова.

Врач пояснила, что восприятие запахов может ослабевать с возрастом. По данным, которые приводит ВОЗ, снижение обоняния характерно для половины населения в возрасте старше 65 лет.

«Но с наступлением осени активизируются болезни, для которых потеря обоняния является одним из характерных симптомов. Это риниты, в том числе аллергические, хронические инфекции, носовые полипы, сопровождающиеся воспалением и отеком слизистой оболочки. Небольшое переохлаждение — и хронические болезни обостряются, проявляясь в том числе и потерей обоняния. При коронавирусной инфекции потеря обоняния не всегда сопровождается заложенностью носа, в то время как при других ОРВИ или аллергии заложенность чаще всего присутствует», — объяснила врач.

Также к снижению чувствительности на запахи приводят ушибы головы, особенно в затылочной части. Эксперт рекомендует россиянам в случае подобных симптомов сдать анализ на дифференциацию COVID-19, гриппа и ОРВИ.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA