Врач рассказала о способности кофе снижать риск рака печени
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о способности кофе снижать риск рака печени

31.03.2023 09:33
2341
Благодаря антиоксидантам, содержащимся в кофе, оно помогает снизить риск развития рака печени. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-гастроэнтеролог, заведующая терапевтическим отделением ЦКБ РЖД-Медицина Анна Свиридова.

По ее словам, разрушающее воздействие на печень оказывает алкоголь, негативно влияет избыточный вес и лишние жировые отложения на этом органе. Врач посоветовала выпивать 150-300 мг кофе, 3-4 чашечки в день и после приемов пищи.

"В кофейных зернах содержится хлорогеновая кислота. Когда она всасывается через кровь и попадает с кровотоком в печень, то помогает восстановить поврежденные клетки жизненно важной железы. Кофе не панацея для печени, но ощутимая польза от этого напитка точно есть", - сказала Свиридова. 

Она добавила, что любителям капучино или латте лучше отдать предпочтению кофе с молоком, жирные сливки не полезны для печени.

Врач также отметила, что кофе положительно влияет на когнитивные способности человека (память), которые с возрастом ухудшаются. Гипотоники предпочитают кофе, поскольку он сужает сосуды и повышает артериальное давление.

При этом напиток способен выводить из организма кальций и железо, предупредила гастроэнтеролог, поэтому лучше не увлекаться употреблением кофе людям с железодефицитной анемией или остеопорозом. При повышенном давлении кофе лучше всего либо совсем отменить либо пить его один раз в день.

Ранее сообщалось, что в начале года спрос на кофе в России упал на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статистика учитывает показатели за январь и февраль. При этом средний чек покупки в обычном магазине составил 449 рублей. Это на 35% выше уровня 2022 года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA