Врач рассказала о влиянии энергетиков на здоровье человека
Фото: pixabay.com

Врач рассказала о влиянии энергетиков на здоровье человека

25.04.2021 16:30
3660
Врач общей практики терапевт Лариса Алексеева рассказала, что большинство энергетических напитков содержится кофеин, который при употреблении в малых дозах может стимулировать умственные способности человека, пишут «Известия». Также кофеин положительно влияет на сосудистую систему и повышает тонус организма.

«Кофеин в нормальных значениях укрепляет сердечную мышцу, но передозировка влечет за собой апатию, вялость, сонливость и может вызвать снижение реакций», — предупредила терапевт.

Но находящиеся в составе энергетических напитков различные добавки и красители могут сильно ухудшить состояние человека и вызвать аллергическую реакцию. В редких случаях такие вещества вызывают бронхоспазм.

«С этим тоже надо быть осторожнее. Лучше пить натуральный кофе, тонизирующие чаи, например, с корнем женьшеня или с китайским лимонником», — пояснила Лариса Алексеева.

Для пожилых людей употребление таких напитков может закончиться трагично. В свою очередь, постоянное употребление энергетиков очень часто приводит к сильному обезвоживанию и истощению организма, а также к ранним инфарктам и инсультам.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA