Врач рассказала о вреде считающихся полезными продуктов
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о вреде считающихся полезными продуктов

21.10.2022 18:40
2273
Эндокринолог, диетолог, врач высшей категории Эльвина Бинатова назвала продукты, которые считаются полезными, а на самом деле могут негативно влиять на здоровье. Своим мнением она поделилась в беседе с "Газетой.ру". В первую очередь врач обратила внимание на обезжиренные продукты, в которые для улучшения вкуса производители часто добавляют большое количество сахара и другие вредные добавки.

"При покупке обезжиренных продуктов следует обращать внимание на их состав", - посоветовала диетолог.

Также врач отметила, что любой фруктовый сок, приготовленный самостоятельно или приобретенный в магазине, тоже содержит довольно большое количество сахара, что касается и газированных напитков.

"В процессе приготовления сока уничтожаются практически все пищевые волокна, а витамины быстро окисляются при контакте с кислородом, в результате чего остается практически один сахар", - сказала Бинатова.

К числу вредных для здоровья продуктов врач причислила и цельнозерновой хлеб, который многими считается полезным. На самом деле, по ее словам, частое употребление такого хлеба повышает уровень сахара в крови.

"Это связано с тем, что зерна измельчают до состояния муки, из-за чего полученный продукт теряет все нутриенты и расщепляется до глюкозы", - рассказала диетолог.

Упомянула врач и о вредоносности популярных сегодня безглютеновых продуктов.

"Они произведены на основе рафинированного крахмала и не содержат никаких питательных веществ, поэтому без рекомендаций врача употреблять такие продукты не стоит. Это может принести вред здоровью", - сказала она.

Бинатова раскритиковала и набирающее популярность среди потребителей растительное молоко, отмечают "Известия". По словам врача, оно, как и молоко животного происхождения, "вызывает атипичные реакции иммунитета и имеет в составе подсластители и жирные кислоты, провоцирующие набор лишнего веса".

Напомним также, что ранее врач-диетолог Дарья Русакова назвала скрытую опасность шампиньонов.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA