Врач советует не выходить с детьми на солнце с 10 до 16 часов
Фото: ru.freepik.com

Врач советует не выходить с детьми на солнце с 10 до 16 часов

12.07.2023 12:11
2170
Врач Майя Крупская посоветовала не выходить с детьми на улице в активные часы солнечного излучения, чтобы свести к минимуму риск повреждения кожи детей во время прогулок.

Кроме того, медик отмечает, что детям старше шести месяцев следует использовать солнцезащитные средства и одевать их в соответствующую одежду, пишет ИА RuNews24.ru.

Особенно солнце опасно для младенцев, поскольку их кожа имеет меньше слоёв, чем кожа взрослых. Также кожа малышей имеет много активно делящихся стволовых клеток, которые являются мишенью для ультрафиолета.

Как говорит специалист, помимо ожогов существуют и отсроченные неблагоприятные риски. Самый опасный из них - повреждение ДНК клеток кожи, впоследствии увеличивающее риск опухолей. 

Врач посоветовала не находиться с детьми на солнце с 10 до 16 часов. Допускается использование для защиты детской кожи фотозащитных средств широкого спектра. Такое средство нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу и повторять его нанесение через два часа. По возвращении домой средство необходимо смыть.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA