Врачи-миллионеры едут работать в небольшие населенные пункты

09.11.2018 22:30
3133
Ряды участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пополнили 6 врачей и 5 фельдшеров, которые пришли на работу в Кирсановскую, Рассказовскую, Ржаксинскую ЦРБ и городскую клиническую больницу Котовска. Всего с начала года их участниками стали 50 докторов и 49 фельдшеров.

Начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина подписала со специалистами договоры на предоставление компенсационной выплаты в размере 1 миллиона врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам. Она отметила высокую эффективность программ, которые позволяют решать проблему дефицита медицинских кадров в сельских лечебных учреждениях и пожелала молодым специалистам успехов в работе.

«Люди хотя работать по профессии, поближе к месту жительства. Если раньше на село трудно было привлечь таких узких специалистов, как, например, онколога или физиотерапевта, то благодаря программе «Земский доктор» мы укомплектовали сельские больницы и такими специалистами. Очень радостно, что домой возвращаются из других субъектов Российской Федерации. После окончания института многие из них уезжали, кто по семейным обстоятельствам, кто в поисках лучшей доли. Сейчас они возвращаются. Это опытные, имеющие хороший стаж кадры, которые очень нужны системе здравоохранения», - отметила Марина Лапочкина.

Один из новых участников программы - хирург Николай Климов. На процедуру подписания договора он пришел после первого дежурства в Котовской городской клинической больнице. По его признанию, коллектив принял хорошо, в больнице созданы все условия для работы. Ранее Николай Климов трудился в отделении гнойной хирургии областной больницы. На новом месте спектр хирургических вмешательств куда шире, поэтому открываются новые возможности для профессионального роста.

«Хирургия имеет крайне важное значение для развития медицинской помощи. Она оказывается круглосуточно, часто бывает, что и экстренно. От профессионализма хирурга зависят жизни и здоровье людей», - поделился Николай Климов.

Губернатор Александр Никитин ориентирует систему здравоохранения области на реализацию политики народосбережения, для чего необходимо повышать качество и доступность медицинской помощи, особенно в отдаленных населенных пунктах. Благодаря программе «Земский доктор» удалось трудоустроить на селе 350 молодых врачей. В этом году дан старт программе «Земский фельдшер», которая рассчитана на медработников среднего звена, желающих трудоустроиться в ФАПах или в службе скорой помощи. В 2018 году на реализацию этих программ в Тамбовской области будет направлено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства, на выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам.

Принять участие в программах могут дипломированные специалисты в возрасте до 50 лет. После получения компенсационных выплат они обязаны отработать в лечебном учреждении на полную ставку в течение 5 лет. Стоит отметить, что многие специалисты остаются работать и после истечения этого срока.   

Игорь Чеханов

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA