Врачи предупредили об опасности употребления блинов
Фото: nazya.com

Врачи предупредили об опасности употребления блинов

25.02.2020 15:42
3584
Врач-эндокринолог, заведующая амбулаторным приемом стационара "Мединцентра" (филиал ГлавУпДК при МИД РФ), кандидат медицинских наук Елена Мамонтова рассказала, кому следует относиться к этому блюду с осторожностью, пишут "Известия".

Обычно блины готовят из продуктов, которые в большинстве случаев по отдельности просты и безопасны, однако все вместе могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем. По словам специалиста, блины противопоказаны тем, у кого диагностировали глютеиновую энтеропатию - непереносимость глютена, который является одним из компонентов белка злаковых культур. Продукт в таком случае можно заменить мукой без глютена.

С осторожностью употреблять блины следует людям с хроническими патологиями ЖКТ, особенно связанными с производством и выделением желчи (хронический холецистит, гастродуоденит, гепатит и т. д.), а также тем, у кого диагностировали камни в желчном пузыре. Также блины исключены для всех в период восстановления после операций.

Мамонтова отметила, что употребление блинов нужно ограничить людям с избыточным весом, а также тем, у кого диагностирован сахарный диабет 2 типа, поскольку присутствие блинов в рационе способствует выработке в организме инсулина, а это ведет к развитию еще большего чувства голода, что чревато перееданием.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA