Врачи рассказали о сложности отличить свиной грипп от коронавируса
Фото: ru.freepik.com

Врачи рассказали о сложности отличить свиной грипп от коронавируса

18.11.2022 21:20
3523
Врачи рассказали о сложности отличить свиной грипп от коронавируса. У обоих заболеваний схожие симптомы и острое начало. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на кандидата медицинских наук Светлану Савченко.

Свиной грипп известен ещё с 70-х годов прошлого века. Но особенно широко он себя проявил в 2009 году, когда во время его вспышки было зарегистрировано большое количество летальных исходов. После 2009 года производители стали включать компонент этого штамма в состав противогриппозных вакцин. Так что теперь все современные действующие вакцины защищают от этого вируса.

По словам специалиста, прививаться от свиного гриппа нужно с ноября до начала декабря. Тогда вакцинация пройдёт до начала развития сезона эпидемии. 

А вот отличить свиной грипп от коронавируса по симптомам очень сложно. Оба заболевания начинаются остро. Начальные симптомы возникают в первые 12 часов. Это повышение температуры до 39 градусов, начинают болеть мышцы, возникает состояние разбитости, сильная головная боль, сухой кашель. Лишь исследование методом ПЦР может определить, какой штамм вируса наблюдается у пациента.

"Свиной грипп, как осложнение, приводит к первичной вирусной пневмонии, которая может привести к дыхательной недостаточности и присоединению бактериальной инфекции, как при тяжёлом гриппе. В первые часы и дни болезни нужно использовать противовирусные препараты, чтобы успеть заблокировать активность вируса", - отметила Светлана Савченко.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области за прошедшую неделю свиным гриппом заболели двое взрослых. Всего же с начала ноября выявлено и госпитализировано в инфекционный стационар пятеро заболевших гриппом, в том числе двое детей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA