Врачи рассказали об опасности мандаринов

06.12.2019 15:30
5799
Бездумное употребление мандаринов может подорвать здоровье в новогодние праздники. Об этом рассказала врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева, пишут "Известия".

По словам специалиста, самая большая опасность - высокая аллергичность фрукта. Взрослому человеку достаточно съедать один-два мандарина в день, чтобы ощутить новогоднее настроение и не подорвать здоровье. Если же употребление мандаринов вызывает аллергию, следует полностью отказаться от их употребления.

Врач отметила, что с фруктами в организм поступает значительный объем сахара, так как они достаточно сладкие. "Это касается не только взрослых, но и детей. Употребление маленькими детьми продуктов с большим содержанием сахара необходимо корректировать. Не все полезное нужно есть килограммами",- отметила Аплетаева.

Врач также напомнила, что мандарин, как и любой другой фрукт, богат всевозможными витаминами и пищевыми волокнами. Однако потребление этого цитрусового в большом количестве может отрицательно сказываться на кишечнике.

"Фруктовые кислоты, которые присутствуют в мандаринах, могут раздражать желудок и вызывать его гиперсекреторную активность, особенно в подростковом возрасте", - подвела итог иммунолог.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA