Врачи заявили о негативном влиянии алкоголя на организм при заболевании ОРВИ
Фото: piqsels.com

Врачи заявили о негативном влиянии алкоголя на организм при заболевании ОРВИ

16.12.2022 21:00
1845
Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов рассказал, что не рекомендует употребление алкогольных напитков при острых респираторных инфекциях, поскольку он негативно влияет на состояние иммунной системы, об этом сообщается на сайте «Интерфакс».

Последнее время в стране наблюдается постоянный рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Поэтому употребление алкоголя в период острых респираторных заболеваний может только сильнее пошатнуть здоровье россиян.

«Он негативно влияет на состояние иммунной системы. Употребление алкоголя может снизить эффективность иммунного ответа на инфекцию и, соответственно, повысить риски более тяжелого течения заболевания», — отметил Владимир Чуланов.

Лучше всего при заболевании соблюдать постельный режим, отказаться от физических и умственных нагрузок и регулярно проветривать помещения, также будет не лишним обеспечить высокую влажность воздуха. Кроме того рекомендуется много пить и есть легкую пищу.

«При таком режиме у большинства людей болезнь начнет отступать уже на 4-й день», — заключил специалист.

Ранее сообщалось, что в России собираются тестировать всех россиян, которые заболели и имеют симптомы ОРВИ. Об этом на совещании у президента Владимира Путина рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA