«Время Коваля» - новая книга о первом мэре Тамбова

03.04.2019 18:30
4894
В Тамбове вышла в свет книга журналиста Евгения Писарева о первом мэре Тамбова «Время Коваля». Книга напечатана тиражом 500 экземпляров. Издание осуществлено при содействии администрации Тамбова и лично бывшего главы областного центра Сергея Чеботарёва.

В Тамбове периода 1988-1998 годов Валерий Коваль был знаковой фигурой, что и позволило автору назвать этот отрезок времени его именем. На Ковале - лидере демократического движения - сошлись и «минуты роковые» истории страны, и его личные качества, и общественные настроения того времени.

«Время Коваля» – это своего рода продолжение изданной двадцать лет назад книги «Он вышел рано, до звезды», которая многими тогда воспринималась как прообраз будущей политической биографии первого мэра Тамбова. В новое издание вошли как фрагменты из книги конца 90–х, так и документы из «перестроечной» хрестоматии, выпущенной Государственным архивом социально-политической истории Тамбовской области в 2013 году. Автор приводит оценки, мнения и суждения ныне здравствующих соратников Валерия Николаевича и тех, кто уже ушел из жизни.

В книге воспроизведено более полусотни фотографий Анатолия Жалнина, Михаила Карасёва, Виталия Подсиваки, Алексея Фоменко, Виталия Хлыстова, снимков из фондов ГАСПИТО и личного архива автора. Они, а также рисунки мастеров иронической графики Игоря Смирнова и Виктора Скрылёва помогут лучше понять дух и суть изменений, происходивших в общественном сознании в описываемое время.


Фото: Евгения Писарева, fb.com

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA