Всемирный день борьбы с курением: молодежь меняет сигареты на конфеты

31.05.2011 14:57
4170
    31 мая весь мир отмечает День борьбы с курением. Тамбов не остался в стороне. Волонтерские организации города провели акцию "Молодежь без табака". Они обменивали сигареты на конфеты. Подобные акции проходят в областном центре ежегодно.
    Волонтеры в белых халатах и с горстками конфет стояли на улицах Советской и Набережной, в парке культуры и отдыха, а также у ТГУ имени Г.Р. Державина. В акции приняли участие около 30 волонтеров учебных заведений Тамбовской области - Державинский университет, Тамбовский базовый медицинский колледж, Колледж торговли общественного питания и сервиса, Многопрофильный колледж и другие.
    Не секрет, что никотин вызывает сильную зависимость. Хотя нередко сами курильщики ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не вредит организму. Но неумолимая статистика свидетельствует об обратном: ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 до 500 тысяч российских граждан. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека.
    По прогнозам ВОЗ в этом году во всем мире более 5 миллионов человек могут умереть от тех или иных заболеваний, связанных с пристрастием к табаку: инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких и других недугов. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек (около четверти из которых составляют дети), которые могут умереть от пассивного курения.
    Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов. И если не принять мер по сокращению табакокурения сегодня, то в будущем этот страшный прогноз вполне может сбыться.

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA