Всевидящее око

09.02.2010 11:18
4576
На днях состоялся брифинг, посвященный вопросам работы системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». На вопросы журналистов ответили  директор МУ «Центральная городская диспетчерская служба» Игорь Рогачев,  заместитель начальника УВД по городу Тамбову Андрей Маков, заместитель начальника УГИБДД по Тамбовской области Олег Демин и председатель комитета по информатизации и связи администрации города Тамбова Петр Гладких.
Они не только рассказали о первых итогах проведенной работы, но и продемонстрировали, как функционирует система, как с помощью полученной информации можно предотвратить правонарушения, устранить заторы на дорогах, найти и задержать хулиганов.
Сегодня система видеонаблюдения включает 76 камер, установленных на автомобильных дорогах, перекрестках, в парках, скверах, в общественных местах города (три из них работают в недавно открывшемся подземном пешеходном переходе), а также 25 камер на 15 дворовых территориях. Вся информация поступает в Центр видеонаблюдения и навигации. Ее архив хранится в течение 3-5 суток. В случае, если возникает внештатная ситуация, видеоматериал может быть помещен в отдельный архив для дальнейшего анализа.
По словам Олега Демина, из 76 установленных на сегодняшний день видеокамер, 42 расположены на проезжей части и крупных перекрестках областного центра, причем 38 - в так называемых очагах аварийности. В случае возникновения внештатной ситуации на дороге (затор, ДТП), операторы Центра незамедлительно передают информацию непосредственно в УГИБДД и на место выезжает экипаж дорожно-постовой службы. При этом разрешающая способность камер позволяет не только зафиксировать факт происшествия, но и при приближении рассмотреть номер машины-нарушителя.
Неоценимым подспорьем стала система видеонаблюдения и для сотрудников милиции. Так, именно с помощью информации, полученной с одной из камер видеонаблюдения, удалось раскрыть и пресечь деятельность преступной группы из Ростова-на-Дону, члены которой промышляли в Тамбове автомобильными кражами, так называемые барсеточники.
Работа по совершенствованию и расширению системы видеонаблюдения в нынешнем году продолжится. Причем идти она будет как за счет увеличения количества камер (они появятся в районе школ, вокзалов), так и «вглубь» - за счет установки их на дворовых территориях, в подъездах, лифтах. Данная работа проводится под контролем администрации города, но на внебюджетные средства - за счет операторов связи, работающих в Тамбове.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA