Вступил в силу закон о пособиях беременным и одиноким родителям
Фото: ru.freepik.com

Вступил в силу закон о пособиях беременным и одиноким родителям

01.07.2021 15:25
3087

1 июля в России вступил в силу закон о предоставлении новых пособий беременным женщинам, одиноким родителям с детьми, возраст которых составляет от 8 до 17 лет. Правила получения денежных средств для этой категории россиян аналогичны процедуре выплат семьям с детьми от трех до семи лет, пишут "Известия".

Социальные выплаты будут предоставлены беременным женщинам, которые встали на учет на ранних сроках - до 12 недель. Условие получения пособий - недостаток среднедушевого дохода в семье до показателя прожиточного минимума (12,7 тыс. рублей по России). Размер ежемесячного пособия оценивается как половина прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть в среднем 6,3 тыс. рублей.

Пособие для ребенка, возраст которого составляет от 8 до 17 лет включительно, предоставляется одиноким родителям, когда второй родитель по каким-то причинам не участвует в воспитании ребенка, не вписан в свидетельство о рождении или состоит в разводе с непосредственным воспитателем.
"Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50% региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского Министерства труда.
В процессе назначения выплат будет учитываться комплексная оценка нуждаемости, которая выводится из вышеперечисленных критериев к претендентам на денежную помощь.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA