Вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

05.05.2019 18:47
4369
5 мая вступило в силу новое постановление правительства России об обязательной идентификации пользователей мессенджера. Об этом пишут "Известия".

В частности, теперь мессенджеры должны проверять, зарегистрирован ли указанный номер телефона у мобильного оператора. Последний, в свою очередь, обязан ответить на запрос в течение 20 минут. В противном случае идентификация будет признана недействительной.

При нахождении запрашиваемого номера телефона в базе оператора он должен будет указать, какими ещё мессенджерами пользуется человек и дать ему индивидуальный код. 

Если договор между оператором и пользователем будет расторгнут, провайдер должен в течение 24 часов уведомить об этом администрацию мессенджера.

Такие нововведения поясняют необходимость для создания безопасной коммуникационной среды для граждан. Возможность же анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. 

Отмечается, что внедрение новых правил для идентификации пользователей мессенджеров не повлечёт за собой материальных затрат и каких-либо сложностей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA