Введение механизма муниципального заказа может привести к массовому сокращению дворников

21.12.2014 12:30
4203
     Администрация города Тамбова считает необходимым сохранить практику бюджетного субсидирования работы дворников по уборке территорий многоквартирных жилых домов.
        Вопрос целесообразности изменения механизма расходования бюджетных средств на оплату труда дворников был поднят на очередном заседании в Тамбовской городской Думе во время обсуждения бюджета 2015 года.
        Как объяснили в администрации города Тамбова, с инициативой изменить действующий механизм выступила прокуратуры, заострив внимание городской власти на том, что применяемая в настоящее время система предоставления субсидий для управляющих компаний нарушает законодательство о контрактной системе, которая требует использовать для этой процедуры механизм муниципального заказа.
         По мнению специалистов жилищного комитета администрации города, вводимые изменения могут привести к негативным последствиям.
       "Возмещение части затрат по уборке городских территорий, расположенных рядом с многоквартирными домами, дает людям работу, стабильную зарплату, снимает вопрос организации места хранения инвентаря. Введение же механизма муниципального заказа, предполагающее выбор одной организации по уборке данных городских территорий, помимо возможного удорожания услуги может привести к массовому сокращению дворников в управляющих компаниях, так как многократно сократится объем выполняемых ими работ. Не стоит забывать, что данная категория граждан относится к наименее защищенным слоям населения, отстаивать интересы которых город должен в первую очередь", - прокомментировала позицию комитета заместитель председателя жилищного комитета Ирина Сакова.
          Окончательного решения по данному вопросу не принято. В настоящее время он находится на рассмотрении в прокуратуре, проводятся консультации с Федеральной антимонопольной службой, сообщили в городской администрации.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA