Введение новых автомобильных номеров в России отложили на год

16.08.2019 15:51
3590
Введение новых видов государственных регистрационных знаков для автомобилей решили перенести с 2019 на 2020 год, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу, 16 августа, пишут "Известия".
"Ввод в действие нового национального стандарта перенесен на 4 августа 2020 года с правом его досрочного применения", - приводит ее слова ТАСС.

Как пояснила Волк, выдавать госномера, как и раньше, будут в подразделениях Госавтоинспекции.

По словам представителя МВД, в соответствии с новым ГОСТом также будут применяться и уменьшенные регистрационные знаки, однако они предусмотрены только для тех машин, которые имеют нестандартные места для их установки. Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию, пояснила Волк.

Идея разработки номеров нового стандарта появилась в 2016 году. Ее инициатором стал Научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения МВД. В 2018 году были утверждены новые типоразмеры знаков. 

Для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). Причиной такого нововведения стало то, что у зарубежных мотоциклов, которых в России на порядок больше отечественных, слишком маленькая площадка под номер, и старый госзнак на нее просто не помещается.

Кроме того, будут введены новые задние двухстрочные номера для праворульных японских автомобилей, а также машин из Америки и некоторых отечественных марок.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA