Введение профстандартов не запретит работать не "по специальности"

04.12.2014 16:51
6442
      Накануне вся, даже неполитизированная часть населения испытала шок: Госдума предлагает ввести такие профессиональные стандарты, согласно которым идти работать можно будет исключительно туда, куда "укажет" диплом, а никак не желание, возможности или жизненные устремления. Особенно бурно возмущались журналисты, именно эта профессия вошла в число тех, где диплом, если инициативу все-таки примут, станет решающим фактором при приеме на работу. Интернет-сообщество тут же припомнило некоторым депутатам их дипломную принадлежность, и даже Минкомсвязи раскритиковало поправки в трудовой кодекс. Замглавы министерства отметил, что лучше всех разберется, кого надо принимать на работу в СМИ, главный редактор, но никак не Минтруд, Минкомсвязи и все другие ведомства "вместе взятые".
     Активное обсуждение инициативы идет и Тамбове. Анатолий Иванов, профессор кафедры "Журналистика и издательское дело" ТГУ имени Державина прокомментировал ИА ОнлайнТамбов возможные нововведения: "В нашей стране иногда законы трактуют слишком категорично. Я не думаю, что в данной сфере будут введены жесткие рамки. По-настоящему хорошим журналистом может быть человек любой профессии. История дает нам множество примеров, где наглядно показано, что люди, не являющиеся журналистом по образованию, прекрасно пишут и умеют грамотно излагать свои мысли как письменно, так и устно. Но все же, если человек хочет серьезно заниматься работой в СМИ, то я бы рекомендовал поступить на второе или параллельное образование, связанное с журналистикой".
     А вот как отреагировала на инициативу депутатов Госдумы первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. "Разумеется, введение профстандартов в Трудовой кодекс сможет в положительную сторону изменить ситуацию с получением образования в целом. Во-первых, вузы будут уверены в том, что студенты трудоустроены по специальности. И, во-вторых, облегчится ситуация с набором на технические специальности. Возрастет число "студентов-технарей", и выбор профессии будет полностью осознанным"
     Ажиотаж, поднятый вокруг поправок в Трудовой кодекс на федеральном уровне, пояснил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин"В СМИ прошла не совсем правильная информация по поводу того, что диплом по той или иной профессии должен быть обязательным в любом случае", - прокомментировал Топилин. Министр пояснил, что есть ряд специальностей, где профильный диплом обязателен - это врачи, педагоги, сварщики и др. "Здесь работодатель обязан соблюдать определенные стандарты", - пояснил министр. 
     Исходя из этого, введение профстандартов не означает, что россиянам запретят работать не по профессии.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA