Вячеслав Володин: Проект «Наш двор» в Тамбове реализуется успешно

03.09.2016 19:39
7304

3 сентября в Тамбове Вячеслав Володин в течение двух часов отвечал на вопросы региональных журналистов. Большинство из них касались социально-экономического развития области, демографии, предстоящей выборной кампании и общественно значимых проектов.

Один из важных таких проектов, который реализуется в регионе – «Наш двор». Активное благоустройство дворовых территорий стало возможным благодаря взаимным договоренностям Вячеслава Володина и губернатора Александра Никитина.


"Большинство людей проводят время на работе, а затем дома, - отметил Володин. – А многие, например, пенсионеры, дошкольники – только дома. Жизнь не должна протекать в четырех стенах, комфортабельный, удобный двор должен стать своеобразным продолжением квартиры. Наши дети должны играть, заниматься спортом, развиваться, а старшее поколение – общаться и отдыхать в уютной обстановке. Создание такой обстановки – главная цель проекта «Наш двор». Отмечу, в Тамбовской области он реализуется успешно. Нужно отдать должное губернатору Александру Никитину – он взял на личный контроль его реализацию. И это правильно! На мой взгляд, если губернатор знает, что происходит в каждом дворе, он владеет и всей ситуацией в области"


Также Вячеслав Володин добавил, что проект реализуется не за счет доходной части бюджета, а благодаря привлеченным, в том числе и спонсорским средствам.

Наведение порядка во дворах – проблема, которую не решить за один год, и это подтверждает опыт других городов, где он уже реализуется. Впрочем, в течение трех-четырех лет удастся решить все проблемы. И возможно это только в диалоге с населением.

"Прежде чем составлять и утверждать план ремонтных работ, нужно узнать мнение самих жильцов – где и какими они хотят видеть детские площадки, тротуары, стоянки автомобилей и так далее. Реализовывать проект без учета пожеланий людей недопустимо", - отметил Вячеслав Володин.

 «Наш двор» не останется единственным социальным проектом. Так, в области стартует проект «Скорая помощь», благодаря которому здравоохранение получит 40 новых автомобилей. Программа «Школьный автобус» также позволит существенно обновить парк – область получит 64 машины.

"Невзирая на экономические трудности, государство не отказалось и не откажется от решения социально значимых проблем, - подчеркнул Вячеслав Володин. – Общественно значимые проекты всегда могут рассчитывать на поддержку федерального центра".


В каких же направлениях должны развиваться такие проекты? Александр Никитин обозначил сферы, требующие самого пристального внимания. Это развитие спорта, строительство спортивных сооружений на селе, ЖКХ и особенно – проблема нехватки чистой воды, которая также особенно актуальна для глубинки. Остро стоит необходимость строительства новых школ и развития инфраструктуры. Решение этих  и других вопросов уже поставлено на повестку дня, во многом – благодаря реализации проекта «Народная инициатива».

На встрече с журналистами затрагивалась и тема предстоящих выборов. Отвечая на вопрос ИА «ОнлайнТамбов.ру», Вячеслав Володин отметил:

"Я убежден, что человек, претендующий на статус депутата – неважно, идет ли речь о Государственной Думе или муниципальных выборах, по определению должен быть открытым, умеющим слышать людей и готовым работать. Если этого нет – не стоит даже и пробовать идти на выборы. Политика – это конкурентное поле, и благодаря этому принципу власть становится более эффективной". 




Фото: Павел Васильев, Екатерина Татаринцева


Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA