Выдачу материнского капитала предлагают ускорить

17.12.2019 09:34
2048
В Министерстве труда и социальной защиты решили ускорить выдачу маткапитала. Прежде всего это касается сокращения времени рассмотрения заявлений. Об этом говорится на федеральном  портале нормативных актов, пишут "Известия".

В настоящее время заявление о распоряжении средствами маткапитала рассматривается в течение месяца. Если изменения вступят в силу, то срок уменьшиться до 12 календарных дней. Время проверки документов также может уменьшится с 14 до 5 календарных дней.

Согласно документу сроки принятия решения об отказе или удовлетворения заявки предлагается сократить с 30 до 12 календарных дней на итоговый ответ. А перечисление денег на счет хотят сделать в трех-, а не десятидневный срок, как это происходит сейчас.

В настоящее время проект и все предлагаемые поправки находятся на стадии независимой антикоррупционной экспертизы. После ее завершения акт будет официально опубликован.

Ранее сообщалось, что в следующем году материнский капитал вырастет до 466 617 тысяч рублей. Это будет первая индексация маткапитала с 2015 года.

Начиная с января 2007 года в Тамбовской области было выдано более 54 тысяч сертификатов на материнский капитал. Почти 27 тысяч тамбовчан распорядились средствами маткапитала.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA