Вынесен приговор бывшему гендиректору дорожной компании, уклонявшемуся от уплаты налогов
Фото: "Онлайн Тамбов.ру"

Вынесен приговор бывшему гендиректору дорожной компании, уклонявшемуся от уплаты налогов

17.06.2026 16:15
6666
Представителем прокуратуры Октябрьского района Тамбова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Автодор-Тамбов». Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов, совершенном в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ), и сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

Государственным обвинителем доказано, что подсудимый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговые декларации за 2018 год и 2, 3, 4 кварталы 2019 года заведомо ложных сведений о якобы имевшихся финансово-хозяйственных взаимоотношениях с 13 фирмами. В результате преступных действий сумма неуплаченных налогов составила более 83 миллионов рублей. 

Кроме того, с апреля по сентябрь 2024 года, зная о принудительном взыскании недоимки по налогам и страховым взносам в размере более 235 миллионов рублей, подсудимый производил расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета организации, израсходовав денежные средства в сумме свыше 19 миллионов. 

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1,4 миллиона рублей. Также удовлетворен иск прокуратуры о взыскании в доход государства всего причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами