Выплаты из маткапитала можно будет оформить раньше
Фото: ru.freepik.com

Выплаты из маткапитала можно будет оформить раньше

30.10.2022 19:20
2462
Ежемесячное пособие из средств маткапитала можно будет получать на любого ребенка, независимо от его очередности. Соответствующий проект постановления правительства, закрепляющего новый порядок выплат, был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Парламентская газета".

В соответствии с поправками в закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", которые Госдума приняла в первом чтении 18 октября, ежемесячное пособие из средств маткапитала можно будет получать на любого ребенка в возрасте до трех лет.

В связи с этим Минтруд подготовил проект правительственного постановления, в котором подробно объяснил правила назначения выплат, а также установил перечень необходимых для этого документов и форму заявления для назначения пособия или отказа от него.

Подать заявление на такое пособие по-прежнему можно будет в любое время. Например, обратиться за выплатами не сразу после рождения ребенка, а позднее, когда семья будет соответствовать установленному критерию о размере среднедушевого дохода. Но претендовать на перечисление средств за все прошедшее время можно будет только в первые три месяца.

Ранее стало известно, что в Тамбовской области в этом году повышенный материнский капитал получили 400 семей. Его сумма составляет 693 тысячи 144 рубля. Такой размер выплат полагается семьям, в которых второй или последующий ребёнок рождён или усыновлён с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA