Выплаты по ОСАГО после ДТП можно будет получить онлайн
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Выплаты по ОСАГО после ДТП можно будет получить онлайн

06.07.2022 12:52
1433
К 1 января 2025 года все страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении, сообщает пресс-служба Банка России.

В настоящее время через интернет доступна только покупка самого полиса ОСАГО. После вступления закона в силу все этапы оказания услуги по ОСАГО могут быть пройдены дистанционно.

Осмотр пострадавшего в ДТП автомобиля по соглашению со страховщиком также может быть проведён дистанционно. Для этого потерпевший получит возможность направить страховщику самостоятельно сделанные фото- и видеоматериалы. 

Кроме того, сохраняется возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытка. 

Ранее Центробанк сообщил о планах поменять тарифы ОСАГО по причине увеличения цен на запчасти. Тарифный коридор предлагалось увеличить на 26 % в обе стороны, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. Так, для легковушек базовый тариф ОСАГО составит от 1646 до 7535 рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA