Выпускник тамбовского летного училища Сергей Прокопьев ведет блог из космоса

30.07.2018 14:00
5284
Космонавт Сергей Прокопьев ведет блог, находясь на космической станции. Выпускник тамбовского высшего лётного училища в свободное от работы время делится с подписчиками в соцсетях фотографиями с орбиты и интересными историями. Также он играет на гитаре и смотрел ЧМ по футболу.

Например, в последней публикации космонавт отметил, понятие дня на станции условно, ведь от рассвета до заката проходит всего полтора часа. Этим постом Прокопьев отметил ровно 50 дней жизни вне Земли на космической станции.

Как сообщает сетевое издание"ВладТайм", космонавту 43 года и он родился в Екатеринбурге. После окончания лётного училища в Тамбове 13 лет служит в авиационном отряде бомбардировщиков, а с 2011 года начал космическую подготовку.

Нынешний полет на МКС - первый для Прокопьева. Миссия должна занять полгода. За это время в обязанности космонавта входит ремонт станции, выход в открытый космос. Прокопьев участвует в эксперименте, чтобы выявить воздействие физических нагрузок в невесомости на дыхание и тонус мышц.

Ранее в космосе находился Сергей Волков. Космонавт во втором поколении, выпускник Тамбовского лётного училища имени М.М.Расковой, в марте2016 года вернулся с МКС, где он пробыл 182 дня.


Фото: инстаграм Сергея Прокопьева

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA