Выпускникам рассказали, что делать в случае провала ЕГЭ
Фото: ru.freepik.com

Выпускникам рассказали, что делать в случае провала ЕГЭ

07.06.2023 14:30
2934
ЕГЭ не определяет успех выпускника в дальнейшем, и даже в случае провала на экзамене можно получить профессию и преуспеть. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог и академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская.

Так, если по русскому языку и математике не набрано минимальное количество баллов, то ученик может пересдать экзамен в резервный день. Если вторая попытка не увенчалась успехом, то третью назначат на сентябрь. Кроме того, ЕГЭ можно сдавать бесконечное количество раз, подчеркнула эксперт.

В то же время в техникумах и колледжах есть множество актуальных специальностей, а для поступления нужен лишь аттестат за 9 или 11 классы. А после окончания обучения там можно поступить в вуз без сдачи ЕГЭ, пройдя только вступительные испытания.

Если подросток хочет связаться свою жизнь с IT, digital или творческой профессией, то ему может не понадобиться ни вузовское, ни средне-профессиональное образование. Эти навыки можно получить на различных профессиональных курсах, которые после окончания обучения помогают с оформлением портфолио. При этом работодатели в цифровых и творческих сферах смотрят именно на кейсы и выполненные работы.

Ранее обладателям серебряной медали предложили давать дополнительные баллы к ЕГЭ.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA