Выпускники лицея №14 поступают в ведущие вузы страны

03.07.2018 09:11
3887

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело четвертое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России. Лицей №14 имени Заслуженного учителя России А.М. Кузьмина города Тамбова вошел в число 50 лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки, а также в число 300 школ по количеству поступивших в ведущие вузы России в 2018 году. С этим событием главу администрации области Александра Никитина поздравил генеральный директор рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Дмитрий Гришанков.

Исследование проводилось на основании эксклюзивных данных, которые вузы предоставили рейтинговому агентству. Оно основано на анализе данных более чем о 125 тысячах выпускников из 15 тысяч школ. При оценке школ учитывались различия по сложности поступления в зависимости от вуза и основания для зачисления.

Лидируют в рейтинге школы с физико-математическим и естественно-научным уклоном. Аналитики объясняют это тем, что большинству абитуриентов, в том числе поступающим на экономические направления подготовки, в качестве профильного вступительного испытания необходимо предоставлять результаты ЕГЭ по математике. Поэтому выпускники физико-математических классов успешно поступают не только в профильные вузы и факультеты университетов, но также в экономические и финансовые вузы.

В этом году впервые был составлен рейтинг лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки. Тамбовский лицей оказался в числе лучших по подготовке в технических, естественно-научных направлениях и точных науках, а также по направлению «Экономика и управление».

Примечательно, что в прошлом учебном году аттестаты об окончании лицея №14 получили 143 человека. 35 из них стали медалистами. Все выпускники поступили в высшие учебные заведения страны. Причем только около пятидесяти ребят остались учиться в Тамбовской области. Остальные стали студентами вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Ребята поступили в МГУ, Высшую школу экономики, МГТУ им. Баумана, РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ и другие вузы.

Как отметил директор лицея №14 имени Заслуженного учителя России А.М. Кузьмина Геннадий Любич, из университетов уже пришло много благодарственных писем, где отмечается отличная учеба тамбовских ребят.

Добавим, что тамбовский лицей №14 неоднократно занимал первые места в областных и всероссийских рейтингах. Ежегодно учащиеся лицея подтверждают высокое качество знаний по предметам на ЕГЭ: средний тестовый балл превышает показатели по области и России.

 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA