Взаимодействие власти о общественности

06.07.2009 15:25
4689
   Члены Общественной палаты Тамбовской области положительно оценили особенности взаимодействия органов власти с органами местного самоуправления и Общественными советами муниципальных образований области, посетив их совместное совещание.
   Еще весной этого года на общем собрании «Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в Тамбовской области» главный федеральный инспектор в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Сергей Маркин выступил с предложением организовать совместные выезды в муниципальные образования, что поможет проанализировать местную ситуацию, разобраться в спорных вопросах, дать возможность представителям общественных советов получить информацию о реальном положении дел в том или ином городе или районе.
   Первыми было решено посетить город Кирсанов, Кирсановский и Уметский район, где секретарь Палаты Марина Краснослободцева рассказала об особенностях взаимодействия органов власти с Общественными советами. Не обошли стороной и текущие вопросы. Так, руководитель комиссии Общественной палаты по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности Сергей Симонов подробнее рассказал об экспертной рабочей группе по вопросам медико-социальной экспертизы.
   В целом, подводя итог поездке, Сергей Маркин отметил, что «общественные советы должны работать в направлении повышения социальной активности населения и формирования гражданской позиции и социальной ответственности со стороны руководителей муниципальных образований. Это мощный и действенный инструмент, который, к сожалению, не всегда используется в решении муниципальных проблем».  Именно поэтому на совещании было принято решение создать экспертную рабочую группу по вопросам местного самоуправления, что поможет решению местных проблем и тесному взаимодействию Палаты, органов государственной власти, местного самоуправления и общественных советов.


Светлана Чистякова
Заместитель руководителя ТОГУ «Аппарат Общественной палаты Тамбовской области»

Источник: Общественная палата Тамбовской области

Фото: www.riasamara.ru


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA