"Яндекс" предупредил пользователей о ненастоящей "Алисе"
Фото: ru.freepik.com

"Яндекс" предупредил пользователей о ненастоящей "Алисе"

28.07.2022 20:30
1955
"Яндекс" обнаружил мошенническую схему с голосовым помощником "Алиса" - злоумышленники подделывают голос "умной" колонки с целью получить доступ к личным данным клиентов. Об этом рассказали в компании.

В сообщении пояснили, что люди получают звонки с неизвестных номеров, где схожий с "Алисой" голос предлагает принять участие в незаконных схемах, к примеру, "новый способ быстро заработать денег на бирже".

"Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - положить трубку. Это ненастоящая "Алиса". Она не имеет никакого отношения к "Яндексу", зато имеет прямое отношение к злоумышленникам, которые хотят получить доступ к чужим банковским картам", - цитирует "РИА Новости" сообщение.

В компании уточнили, что подобные звонки получают и сотрудники "Яндекса". Кроме того, специалисты рассказали, что настоящая "Алиса" никогда не будет звонить никому сама: искусственный интеллект может лишь ответить на подозрительные звонки, записать разговор, прислать расшифровку, или, например, по просьбе пользователя может набрать номер из адресной книги.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA