Юнармейцы Тамбовской области сегодня отмечают четвёртую годовщину движения
Фото: администрация Тамбовской области

Юнармейцы Тамбовской области сегодня отмечают четвёртую годовщину движения

28.05.2020 10:14
2966
Сегодня четыре года исполняется всероссийскому детско-юношескому движению "Юнармия". Оно было создано в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. В Тамбовской области движение объединяет почти шесть тысяч детей и подростков, создано 274 отряда.

Юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Участники движения изучают технику, занимаются военной подготовкой на базе воинских частей Тамбовского гарнизона. В 2019 году тамбовские бойцы приняли участие в 140 военно-патриотических акциях. Юнармейцы области неоднократно становились участниками специальных смен в лучших Всероссийских детских центрах "Орлёнок", "Артек", "Смена", а так же в профильных юнармейских сменах в Тамбовской области.

С 2018 года участники движения принимают участие в параде в День Победы вместе с военнослужащими, а также в рамках других патриотических праздников несут вахту памяти у монументов.

Напомним, с сентября 2019 года на базе ТГУ имени Г.Р. Державина в поселке Георгиевский при поддержке администрации области и военного гарнизона активно строится образовательная площадка, на базе которой планируется разместить региональный парк "Патриот", круглогодичный лагерь "Авангард", региональный Дом юнармии. Данная площадка станет центром притяжения молодёжи региона, образовательным кластером начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA