Юрген Якоб рассказал студентам ТГМПИ им. С.В.Рахманинова о жизни музыкантов в Германии

20.05.2009 12:30
5845
   С 18 по 21 мая в рамках договора о сотрудничестве между ТГМПИ и музыкальной школой г. Теттнанга (Германия) проходит визит немецкого пианиста, заведующего фортепианным отделом музыкальной школы Теттнанга, профессора Высшей школы музыки г. Троссингена Юргена Якоба. 19 мая состоялась творческая встреча студентов кафедры специального фортепиано с немецким пианистом, в рамках которой участники обсудили предпочтения российской и германской публики в области классической музыки, сложности профессионального музыкального образования и др.

   Студенты исполнили произведения С. Рахманинова «Этюд-картина си-минор, ор.39», Л. Бетховена «Соната, ор.110» и с благодарностью приняли рекомендации Ю. Якоба в отношении исполнительской техники, расстановки акцентов, контрапунктирования, подчеркивания стиля композитора.

   Господин Якоб рассказал, что организация концертов в Германии, как правило, ложится на плечи самих исполнителей, начиная от подготовки концертной программы и до размещения рекламы, аренды зала, расчета стоимости входных билетов, их продажа и т.д. Оказывается, музыкант сегодня должен быть еще хорошим менеджером и организатором. Сегодня люди пресыщены информационными достижениями и в организации концертов классической музыки это тоже следует учитывать. Особый интерес у немецкой публики вызывают концерты, которые проходят под открытым небом, в средневековом замке или другом необычном месте и параллельно сопровождаются показом слайдов, видеофильмов, анимации на большом экране. Такое мероприятие производит особо сильное впечатление, если темы музыкального произведения и визуализации хорошо соподчинены, тогда слушатели достигают эффекта погружения в атмосферу композитора.

   Высокая нагрузка в музыкальной школе (около 50 учеников), занятия со студентами в Высшей школе музыки, дирижирование молодежным симфоническим оркестром, организация концертов в Германии и других странах не мешают Юргену Якобу музицировать для души и размышлять о предназначении музыкантов в обществе. Он сказал студентам: «Кто другой, если не Вы, сможет развивать мировую музыкальную культуру дальше и противостоять проблемам современной жизни! Мы вместе должны это делать!»

   В процессе беседы на разные темы, культурные и житейские, участники встречи пришли к выводу, что жить сейчас одинаково трудно и одинаково хорошо и в России, и в Германии, а большие успехи достигаются путем маленьких ежедневных побед, например, успешной сдачей очередной сессии.

Источник: ТГМПИ имени С.В.Рахманинова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA