Юрий Вяземский посетил финал олимпиады "Умницы и умники" в тамбовской школе Сколково

22.05.2018 15:13
5994

В тамбовской школе Сколково прошел финал VI областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники». Ареопаг возглавил ведущий и автор программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. В жюри также вошли начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова и доцент кафедры всеобщей истории и российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Дьячков.

Председателем жюри конкурса несколько лет подряд являлся глава администрации Тамбовской области, доктор экономических наук, профессор Александр Никитин. Он неоднократно отмечал, что для него большая честь - возглавлять ареопаг. Как сообщили в администрации региона, в этом году из-за участия в конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026» он не смог присутствовать на финальных испытаниях олимпиады. Но пожелал ребятам успехов в этом и других творческих конкурсах, которые проводятся в регионе для поддержки талантливой молодежи.

Поддержка, развитие и социализация одарённых детей является одной из приоритетных задач системы образования региона. Сегодня мы стараемся развивать в образовательных организациях области творческую среду для выявления особо одарённых ребят. Гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, - отметила Татьяна Котельникова.

В этом году интеллектуальное состязание посвящено малой Родине на историческом отрезке 1917-1921 годов. Отбор десятиклассников для участия в финале олимпиады проходил в несколько этапов. Первым был конкурс эссе на заданную тему, в котором приняли участие 41 обучающийся. Участниками второго этапа стали 26 умников и умниц из 13 городов и районов. В финал VI областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» вышли 9 основных игроков.

Юрий Вяземский высоко оценил уровень знаний тамбовских школьников. По результатам олимпиады абсолютным победителем стала Валерия Корытникова из гимназии Моршанска. Второе место занял ученик Кирилл Николаев из Гавриловского района. Стоит отметить, что Кирилл принял участие в игре в роли теоретика, а не агониста. В ходе олимпиады он чаще других давал верные ответы и тем самым, по мнению жюри, был удостоен второго места. Третье место занял Даниил Языков, ученик Мичуринского лицея.

Помимо основных победителей Юрием Вяземским были отмечены еще две участницы, которые также представят Тамбовскую область на интеллектуальной олимпиаде для старшеклассников в Москве. Это Пушкина Анна, участник - теоретик и Родионова Александра, участник - агонист. Обе девушки ученицы школы Тамбов.

Школьники примут участие в программе «Умницы и умники» и поборются за главный приз - возможность поступления в Московский государственный институт международных отношений.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA