За год в Тамбове и области отремонтированы 322 многоквартирных дома

11.12.2010 12:00
3969

В текущем году в Тамбове и области отремонтированы 322 многоквартирных дома. На эти цели было потрачено около 386 миллионов рублей. Процедуры приемки прошли 311 домов. Комиссии осталось принять девять домов в Тамбове и один в Мичуринске.

Во время ремонта менялись внутридомовые инженерные системы электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Были установлены приборы учета потребления ресурсов и узлов управления. Осуществлялся ремонт или замена лифтового оборудования. Ремонтировали крыши, подвальные помещения и фасады.

Отбор многоквартирных домов для участия в программе капитального ремонта проходил на конкурсной основе. Учитывалось техническое состояние дома, степень самоорганизации, готовность собственников квартир участвовать в софинансировании работ. Раньше собственники оплачивали 5 % стоимости работ. Сейчас их участие выросло – они оплачивают от 10 до 20 % от стоимости работ.

В этом году капремонт осуществляли около ста подрядных организаций. Среди них также проводился конкурсный отбор.

Тамбовская область уже третий год принимает участие в данной программе. За это время в регионе капитальный ремонт проведен в 2013 многоквартирных домах, в которых проживают более 208 тысяч человек. В общей сложности было направлено 2 миллиарда 884 тысячи рублей.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA