За хранение велосипеда в подъезде грозит штраф до 50 тысяч рублей
Фото: ru.freepik.com

За хранение велосипеда в подъезде грозит штраф до 50 тысяч рублей

15.08.2022 09:23
19069
Хранение велосипеда в подъезде многоквартирного дома могут признать нарушением норм пожарной безопасности. В этом случае владельцу грозит штраф до 50 тысяч рублей, рассказала РИА Недвижимость юрист Наталья Грешнова.

Отмечается, что в подъезде нельзя хранить крупногабаритные вещи: велосипеды, коробки или бытовую технику, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у эвакуационных выходов, люков на балконах, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю.

Любой, заметивший нарушения, может обратиться в органы пожарного надзора. Для этого нужно оставить жалобу через электронную приемную и приложить фото- и видеоматериалы в качестве доказательства. Органы обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30 дней.

Если велосипед и другие крупногабаритные вещи размещаются с нарушением противопожарных норм, то для физлиц предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если произошло возгорание, и мешавший велосипед стал причиной повреждения чужого имущества или из-за него пострадали люди, то штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, предупредила Грешнова.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA