За месяц вторичное жильё в России подорожало на 3 %
Фото: pixabay.com

За месяц вторичное жильё в России подорожало на 3 %

14.04.2022 11:55
1700
С начала марта средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья выросла в России на 3 %. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на замруководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова.

Среди крупных городов России наибольших рост отмечен в Санкт-Петербурге (3,5 %), Казани (3,3 %), Омске и Новосибирске (3,2 %), а также Краснодаре (3 %). Далее следуют Тюмень (2,9 %), Екатеринбург и Москва (2,8 %), Уфа и Нижний Новгород (2,7 %), Самара (2,6 %). Меньше всего цена выросла в Ростове-на-Дону и Перми - менее 1 % за аналогичный период. 

По словам Татьяны Решетниковой, с начала года средняя стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья демонстрировала стабильный рост. За январь она выросла на 1,1 %, в феврале прибавила ещё 2,6 %. В итоге сейчас средняя цена квадратного метра готового жилья в России составляет 90,2 тысяч рублей, что на 28,7 % больше, чем годом ранее. 

Однако сообщается, что такой рост средней цены квадратного метра в условиях резкого роста ипотечных ставок на вторичное жильё за последний месяц не отражает реальную ситуацию на рынке. Многие собственники в период неопределённой экономической ситуации ещё больше подняли цены на свои объекты. Поэтому уже к концу марта рынок ощутил дефицит покупателей в сегменте вторичного жилья. 

Сейчас цены на вторичном рынке находятся на пике и при сохранении заградительных ставок начнут откатываться назад. В первую очередь это коснётся объектов, где цена была откровенно завышена, и тех, собственники которых будут заинтересованы в срочной продаже. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA