За нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах региона составлен 81 протокол
Фото: администрация Тамбовской области

За нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах региона составлен 81 протокол

28.05.2020 10:56
2958

В Тамбовской области продолжается работа по контролю за соблюдением гражданами лесного законодательства. С начала 2020 года прошло около 1,2 тысячи рейдовых мероприятий. Лесными инспекторами составлен 81 протокол об административной ответственности за нарушение правил пожарной и санитарной безопасности. Нарушители привлечены к ответственности.

Напомним, что с 20 марта в лесах Тамбовской области объявлен пожароопасный сезон. Запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

С начала пожароопасного сезона произошло 4 возгорания в лесах в Бондарском и Кирсановском районах.

В пожароопасный период в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволяет своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях.

В регионе функционирует вся система обнаружения лесных пожаров. Это сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса "Лесной дозор" - это видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности. Утверждено более 104 маршрутов наземного патрулирования (4813 км). Кроме того, при охране леса от пожаров и незаконных рубок лесничества региона используются квадрокоптеры.

Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14. Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA