За насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок до 6 лет

18.12.2013 23:00
4854
    Совет федерации одобрил закон, который усиливает уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также ужесточает санкции для родителей, чьи дети употребили спиртное.
    В частности, законом устанавливается уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков, но всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на его основе. Так, за насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок от 2 до 6 лет (сейчас - до 6 лет без нижнего предела).
    Кроме того, закон ужесточает административную ответственность родителей в виде увеличения штрафов с 300-500 до полутора-двух тысяч рублей за нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних до 16 лет или потребление ими алкогольной продукции, передаёт ИТАР-ТАСС.
    Одновременно уточняется состав этой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: сейчас ответственность наступает за появление детей в состоянии опьянения в общественных местах, то после вступления закона в силу не будет указаний на конкретные места.
       
В 2012 году в Тамбовской области отмечалось увеличение общественно-опасных деяний со стороны подростков, находившихся в состояние алкогольного опьянения - до 42 случаев. Такая тенденция сохранилась и в 2013 году: на профилактическом учёте в органах внутренних дел за потребление наркотических, психотропных, одурманивающих веществ по данным за первое полугодие зарегистрированы 27 подростков, за появление в состоянии опьянения, а также распитие алкогольной продукции в общественных местах - 142 несовершеннолетних. Кроме того, имеют место случаи приобщения к алкоголю подростков посредством родителей.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA