За осквернение георгиевской ленты могут посадить на пять лет
Фото: АГН Москва

За осквернение георгиевской ленты могут посадить на пять лет

21.09.2022 20:00
1750
Георгиевскую ленту предлагают приравнять к символам воинской славы. В этом случае за её осквернение будет грозить штраф до 5 млн рублей и уголовный срок до 5 лет лишения свободы. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении, пишет "Парламентская газета".

Авторы документа считают, что он станет правовым ответом на беззаконие ряда западных стран и поможет в борьбе с фальсификацией истории. 

Согласно законопроекту, использовать георгиевскую ленту можно будет только в целях, связанных с сохранением исторической памяти. В том числе во время празднования Дня Победы, на патриотических праздниках, на мероприятиях в честь увековечивания памяти погибших воинов. 

За осквернение ленты штраф для организаций составит от 3 млн до 5 млн рублей, а гражданам будет грозить уголовная ответственность - штраф до 3 млн рублей, либо 360 часов обязательных работ, либо один год исправительных работ, либо лишение свободы до 3 лет. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или в интернет, обернутся для каждого нарушителя штрафом от 2 млн до 5 млн рублей или 5 годами тюрьмы. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA