За полгода в Тамбове внедрят безналичную оплату проезда

05.01.2019 11:56
7363
В течение первых шести месяцев текущего года в общественном транспорте Тамбова внедрят бесконтактную оплату проезда. Администрация области уже утвердила дорожную карту по её внедрению.

Модернизировать систему оплаты в общественном транспорте губернатор Александр Никитин поручил в апреле прошлого года. В частности, предусматриваются такие способы оплаты проезда, как бесконтактные банковские карты, специальное мобильное приложение, транспортные карты и наличные. 

Начало распространения транспортных карт намечено на вторую половину марта. К этому времени уже будут работать пункты их распространения и пополнения.

Для льготников будут предусмотрены многоразовые социальные транспортные карты. Они заменят нынешние талоны. Продажа талонов прекратится с 1 марта. Для плавного перехода к новой системе до 1 мая можно будет оплатить льготный проезд талонами, оставшимися на руках у жителей.

По плану, до конца февраля все перевозчики будут обеспечены транспортными терминалами. 

"Для Тамбовской области внедрение такой системы – не просто "дань моде", а комплексный инструмент управления сферой пассажирских перевозок. Специалистам станут доступны точные данные о количестве пассажиров перевозимых по маршрутам, по рейсам, по категориям пассажиров и формам оплаты, что станет основой для принятия решений о развитии транспорта в интересах жителей области и позволит повышать качество транспортного обслуживания", - пояснили в областном управлении автомобильных дорог и транспорта.

В ноябре и декабре прошлого года бесконтактная оплата банковской картой заработала на автобусных маршрутах в Моршанском, Сосновском, Уваровском районах, в Моршанске, Котовске и на отдельных маршрутах Тамбова. В ближайшее время к системе подключат перевозчиков Инжавинского, Мордовского, Пичаевского, Сампурского, Токарёвского и Мичуринского районов, а также Мичуринска.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA