За повторное превышение скорости на электросамокате предложили сажать под арест
Фото: ru.freepik.com

За повторное превышение скорости на электросамокате предложили сажать под арест

23.10.2023 16:40
1841
Водителей электросамокатов предложили штрафовать в размере 5 тысяч рублей либо заключать под арест на срок от 10 до 15 суток за повторное превышение скорости и управление электросамокатом в пьяном виде. Такие изменения предложила внести в КоАП фракция "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме, сообщает "Парламентская газета".

Согласно законопроекту, предлагается ввести госрегистрацию средств индивидуальной мобильности (СИМ) и ввести административную ответственность для их водителей за нарушение правил дорожного движения. За использование электросамоката или другого СИМ с нечитаемым, незарегистрированным или подложным госзнаком предлагается штрафовать его водителя в сумме от 500 до 5000 рублей. 

"За движение далее крайнего правого ряда дороги или на несколько рядов предложено ввести штраф в размере 1000 рублей, а за движение по пешеходным дорожкам, тротуарам, пешеходным зонам и в зонах, где движение СИМ запрещено - 2000 рублей. Законопроект также предусматривает штраф в размере 800 рублей за пересечение проезжей части в нарушение ПДД и в размере 500 рублей - за буксировку СИМ", - отмечает издание.

Водителей, перевозящих пассажиров на электросамокате и другом виде СИМ, хотят наказывать штрафной санкцией в размере 5000 рублей, а не предоставляющих преимущество пешеходам и другим участникам дорожного движения - в размере от 1500 до 2500 рублей. 

На 1000 рублей предложили штрафовать самокатчиков за проезд на красный сигнал светофора, а в случае повторного нарушения, согласно законопроекту, размер санкции вырастет до 5000 рублей.

Помимо этого, законопроект предусматривает штрафы за превышение скорости. Так, если скорость движения СИМ будет превышена на 10-20 км/ч, водителя предлагается наказывать штрафом на 500 рублей, при нарушении скоростного режима на 20-40 км/ч - от 1000 до 2000 рублей, за превышение скорости на 40 км/ч водителя уже может ожидать штраф в сумме от 2000 до 3000 рублей. 

При этом за повторное превышение скорости водителя хотят штрафовать на 5000 рублей либо назначать арест на срок от 10 до 15 суток. Аналогичные меры административной ответственности законопроект предусматривает за управление СИМ в пьяном виде. Так, за однократное правонарушение депутаты предложили ввести штраф в размере 5000 рублей, а за вождение электросамоката пьяным повторно - уже заключать под арест на 10-15 суток.

Законопроект также предусматривает штрафы за оставление места аварии в размере 5000 рублей и за причинение вреда здоровью потерпевшего легкой и средней тяжести - от 2000 до 5000 рублей. При этом под легком вредом здоровью предложили понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, а под вредом здоровью средней тяжести - неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Напомним также, ранее для регулирования скорости передвижения средств индивидуальной мобильности, в том числе и электросамокатов предложили применять ГЛОНАСС. Проект постановления правительства РФ подготовило министерство транспорта.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA