За счёт госпомощи предприятия Тамбовской области наращивают объёмы производства
Фото: ru.freepik.com

За счёт госпомощи предприятия Тамбовской области наращивают объёмы производства

16.06.2022 16:40
2285
Объемы промышленного производства в Тамбовской области в текущем году существенно увеличатся за счет обеспечения предприятий дополнительными заказами. Ещё один ресурс для роста объёмов производства – переориентация на внутренний рынок. Об этом рассказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на Петербургском международном экономическом форуме.

Основания для таких прогнозов дают статистические показатели за первый квартал нынешнего года. Индекс промышленного производства в регионе за четыре месяца достиг 105,2 процента, тогда как в среднем по России он составляет 103,9 процента. По словам врио главы администрации области, объемы заказов предприятий также выросли по сравнению с прошлым годом.  
«Сыграла роль помощь предприятиям, у которых не было заказов в предыдущие годы. Например, фактически простаивал Тамбовский вагоноремонтный завод, однако за счёт договорённостей с руководством РЖД и Минтрансом удалось загрузить производство. Были и некоторые проблемы с производствами, поставлявшими продукцию за границу, однако сейчас они переориентируются российский рынок», - сказал Максим Егоров.
Он привёл и другой пример реализации крупных промышленных инвестпроектов в регионе. Весной на одном из предприятий области введена в действие новая линия для производства акриловых эмульсий, которые раньше поставлялись из стран Скандинавии. Предприятие готово полностью удовлетворить потребность внутреннего рынка в этом сырье для изготовления белой бумаги.

Свою лепту в промышленный рост внесёт расширение списка федеральных системообразующих предприятий Тамбовщины. Они получают существенные льготы, в частности, кредиты под сравнительно низкий процент годовых.

Дополнительный толчок развитию промышленности даст и соглашение о сотрудничестве, которое подписали Максим Егоров и директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. Оно предполагает создание и развитие в регионе промышленных кластеров и технопарков, включение Тамбовщины в новые кооперационные цепочки, развитие промышленной инфраструктуры.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA