За выгул собак в неположенном месте предлагают ввести штрафы
Фото: pixabay.com

За выгул собак в неположенном месте предлагают ввести штрафы

09.02.2022 13:10
2259
Владельцев собак, выгуливающих их в неположенном месте и не убирающих за питомцами, предложили наказывать штрафами. Концепцию такого законопроекта поддержал сегодня комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщает "Парламентская газета".

Согласно инициативе, за нарушение требований к содержанию домашних животных могут вынести предупреждение или оштрафовать от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение штраф уже вырастет от 1500 до 3000 рублей. Для юридических лиц предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а за повторный проступок - от 5 до 10 тысяч рублей. 

Отмечается, что Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", где установлены требования к их содержанию, был принят в 2018 году. Он обязал владельцев собак выгуливать питомцев только в положенных местах, убирать за ними, не пускать бегать во дворах, на детских и спортивных площадках. 

Однако соответствующих норм в Кодексе об административных правонарушениях до сих пор нет. Так, нет ответственности за нарушения правил выгула. Поэтому законодатели и предлагают устранить этот пробел. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA