За жестокое обращение с животными могут начать штрафовать на 15 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

За жестокое обращение с животными могут начать штрафовать на 15 тысяч рублей

28.10.2020 17:17
1837
Министерство юстиции предлагает дополнить КоАП рядом штрафов за жестокое обращение с животными. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы. Однако если преступление не подпадает под эту статью, то санкций никаких нет. За нарушение принятого в 2018 году закона "Об ответственном обращении с животными" не штрафуют.

Минюст предлагает за несоблюдение общих требований по содержанию животных ввести штрафы для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 15 до 30 тысяч рублей. 

За жестокое обращение штрафы более жёсткие. Для граждан - от 3 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

За содержание "запретных" животных штраф для граждан составит от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

За содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах без лицензии для должностных лиц предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. 

За жестокость в отношении бездомных животных предлагают штрафовать на 3-5 тысяч рублей. 

Следить за правонарушениями будут Росприроднадзор и Россельхознадзор.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA