Загранпаспорт с отпечатками пальцев начнут оформлять со следующего года

12.02.2014 13:00
6241
    Установлен срок появления в загранпаспортах отпечатков пальцев. Соответствующее постановление опубликовано 12 февраля на сайте российского правительства. Согласно документу, подписанному Дмитрием Медведевым, электронный чип с отпечатками пальцев появится в загранпаспорте начиная с 1 января 2015 года. Он будет содержать отпечатки двух пальцев его владельца. Для дипломатических представительств и консульских учреждений новые правила заработают на год позже - с 2016 года.  
    Сейчас в перечень необходимых данных входит только номер документа, фамилия и имя, гражданство, дата рождения, пол и фотография.
    Документ разработан Федеральной миграционной службой. В ведомстве отмечают, что отпечатки пальцев будут храниться на чипе "внутри" паспорта, и после сканирования будут удаляться из всех информационных систем органов исполнительной власти.
    По данным УФМС РФ по Тамбовской области, в регионе на 34,1 % возросло количество оформленных заграничных паспортов. В 2013 году загранпаспорт получили 30 087 жителей области.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA