Закон о запрете продажи спиртного несовершеннолетним в Тамбове не исполняется

14.04.2011 17:48
5302
    Плановый антиалкогольный рейд «Народного контроля» в очередной раз показал, что закон о запрете продажи спиртного несовершеннолетним в Тамбове практически не исполняется.
    14 апреля народные контролеры вместе с представителями правоохранительных органов, городской администрации, молодёжных организаций «Наши» и «Молодая гвардия» побывали в трёх торговых точках – крупном сетевом магазине, магазине шаговой доступности и киоске. Везде подросткам продали пиво.
    В магазине «Пятачок» по улице Мичуринской кассир спросила паспорт, но, по её словам, так и не смогла правильно посчитать возраст молодого человека. При этом в торговом зале и на кассе есть напоминания о том, что продажа алкоголя гражданам младше 18 лет запрещена.
    Такое же объявление висит и в торговом зале магазина «Алекс» по Гастелло, 34. Но, несмотря на это, продавец с лёгкостью отпустила подростку алкоголь, даже не спросив паспорт. Объяснять свой поступок работник торговли отказалась.
    В киоске на Сенько участники рейда столкнулись с тем, что документов не было у самого продавца. Молодая женщина сначала заявила, что работает за свою заболевшую родственницу. Но прибывший на место владелец киоска опроверг эту информацию, хотя ни трудового договора, ни медицинской книжки у торгующей так и не нашлось.
    По всем случаям продажи алкоголя несовершеннолетним составлены административные протоколы. Вопрос о наказании будет решаться в суде. Но важнее штрафов те выводы, которые по итогам рейдов «Народного контроля» должна сделать общественность. Пока к подобным фактам большинство взрослых будет относиться с равнодушием, в наших магазинах детям будут продавать алкоголь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA