Законные цены

13.04.2010 13:00
4882
По поручению губернатора Олега Бетина управлением здравоохранения Тамбовской области  с целью мониторинга реальной ситуации на фармацевтическом рынке было проверено 40 аптек, расположенных в Тамбове и Тамбовском районе, Котовске, Рассказове и Рассказовском районе.
Основное внимание проверяющие обращали на наличие в аптеках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), их доступность посетителям и качество работы персонала.
В 13 из 40 аптек перечень ЖНВЛС вообще отсутствовал. В 5 учреждениях из 27, где перечень имелся в наличии, он был недоступен посетителям,  в 4 - был ненадлежащего качества, в 6 - не соответствовал действительности. Только в  4 из 40 аптек розничная цена была превышена по отдельным наименованиям на 8-10%.
Управление здравоохранения региона и Гильдия аптечных предприятий Союза предпринимателей Тамбовской области готовы оказать организационную и методическую помощь аптечным учреждениям.
Перечень ЖНВЛС размещен для свободного доступа на официальном сайте управления, а также на сайте комитета по государственному регулированию тарифов области. В печатном варианте перечень составляет почти 300 страниц. В аптеках, входящих в гильдию, распространен и широко используется более удобный для покупателей вариант перечня. В нем содержится только та информация, которая необходима посетителю аптеки. При желании каждый посетитель может получить более подробные сведения у любого сотрудника аптеки. Гильдия готова поделиться таким вариантом списка со всеми коллегами.
Перечень будет обновляться ежемесячно, 15 числа. По всем вопросам посетители аптек и фармацевты могут обращаться в управление здравоохранения области по телефону «горячей линии»: 72-97-18.
По поручению губернатора Олега Бетина цены на препараты перечня ЖНВЛС будут строго отслеживаться.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA