Законопроект о тюремном сроке за уклонение от мобилизации внесут в Госдуму осенью
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Законопроект о тюремном сроке за уклонение от мобилизации внесут в Госдуму осенью

04.08.2023 15:09
2193
В России хотят ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации: до пяти лет тюрьмы или до полумиллиона рублей штрафа. Накануне соответствующую инициативу депутатов Госдумы одобрило правительство РФ. О сути законопроекта и сроках его реализации "Парламентской газете" рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Как минимум это необходимо для того, чтобы восстановить, назовем это так, статус-кво, выровнять ситуацию. Потому что у нас есть ответственность за уклонение от службы по призыву, а вот за уклонение от службы по мобилизации она до сих пор не установлена. Между тем военная служба - это государственное дело. И каким бы путем человек к службе ни пришел, если он нарушает свои обязанности, отказывает от их выполнения - он должен понести наказание. Все очень просто", - сказал депутат.

По словам Картаполова, данный законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму осенью.

Кстати, как информирует издание, Окружной суд Ханты-Мансийского автономного округа на днях признал бронь за предприятием недостаточно веской причиной для отсрочки или освобождения от мобилизации. Насколько это решение правомочно прокомментировал председатель комитета Госдумы по обороне:

"Да, я знаю об этой истории. Но, во-первых, тут нужно изучить детали. Я напомню, что бронь - временное состояние гражданина. Ее могут снять, например, в связи с переводом на другую должность, которая не является критически важной для устойчивой работы предприятия. Во-вторых, бронирование само по себе не является непреложным основанием для отсрочки или освобождения от службы. Его порядок и условия определяются соответствующими постановлениями правительства и могут изменяться в зависимости от конкретной ситуации. Проще говоря - все, что принимают люди, люди могут и отменить. И в этом нет ничего страшного. В Великую Отечественную войну, например, очень многие граждане, забронированные за предприятиями, шли на фронт добровольцами и доблестно сражались, защищали страну".

Напомним, ранее в России впервые была утверждена форма повестки для мобилизации. Она предупреждает призывника об уголовной ответственности.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA