Законопроект об опасном вождении внесли в Госдуму
Фото: pixabay.com

Законопроект об опасном вождении внесли в Госдуму

25.05.2022 19:40
1726

В Госдуму внесли законопроект об ответственности за опасное вождение. Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая отметила, что необходимо выработать дополнительные решения, обеспечивающие безопасность участников дорожного движения.  По её словам, цель проекта - сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров.

Как сообщают "Известия", за управление автомобилем, будучи лишённым водительских прав, законопроект предлагает повысить административное наказание и установить штраф от 50 тысяч рублей до 100 тысяч. Также планируется установить уголовную ответственность в случаях, когда меры, назначенные судом дважды после лишения прав на управление, не останавливают правонарушителя.

Кроме того, предлагается установить повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством, совершающих преступления, связанные с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

Напомним, что с 10 января этого года в силу вступил закон об уголовной ответственности для лихачей за регулярные нарушения правил дорожного движения. Согласно тексту закона, помимо тюремного срока предусмотрен штраф за агрессивное вождение от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного от двух до трех лет.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA