"Замок" в Чакино брошен на произвол судьбы
Фото: Антон Ильинский, instagram.com

"Замок" в Чакино брошен на произвол судьбы

05.05.2020 17:30
21093
Неравнодушные жители Ржаксинского района хотят спасти помещение бывшего аграрного техникума, закрытого в 2013 году. Строение со столетней историей зарастает травой и разрушается, а жители посёлка хотят видеть в восстановленном здании санаторий или колледж. Это дало бы местному населению работу.

Посёлок Чакино основан крепостными крестьянами помещиков Сатиных. В документах 1834 года имеется такая запись: «Тамбовской губернии и того же уезда деревня Ивановская, Чакино тож. Поручика Федора Александровича, сына Сатина, крестьяне...». Их было 180 человек в 11 домах.

Согласно журналам Тамбовских губернских земских собраний за 1909-1911 годы, впервые вопрос об организации Тамбовского сельскохозяйственного училища, предшественника Чакинского аграрного техникума, был поставлен на сессии губернского земского собрания 12 января 1909 года. Но сессия не пришла к какому-либо окончательному решению, ограничившись созданием комиссии для разработки вопроса о том, какого типа (низшего или среднего) должно быть будущее учебное заведение и в какой части губернии ему предпочтительнее находиться.


На основании доклада комиссии земское собрание 12 января 1910 г. приняло постановление об организации среднего сельскохозяйственного учебного заведения «на казенном участке в 750 дес. земли близ ст. Чакино Тамбовского уезда».

В ознаменование 300-летия Дома Романовых было начато строительство среднего сельскохозяйственного училища. В 1912 году состоялась закладка здания. Сдано в эксплуатацию оно было в 1915-м, а занятия начались в 1916 году.


Архитектором здания был Адам Иосифович Дитрих, приехавший из Санкт-Петербурга. Помимо Чакинского техникума, он спроектировал здания сельскохозяйственных институтов в Воронеже, Омске и Кишинёве, а у Чакинского учебного заведения есть здание-близнец в поселке Персиановский Ростовской области. Разработанная Дитрихом типология сельскохозяйственных учебных заведений использовалась в постройке до 60-х годов XX века.

Когда-то Чакинский аграрный техникум называли «кузницей кадров для сельхозпроизводства Тамбовщины». Он один из старейших в Черноземье. В его стенах подготовлено более 20 тысяч специалистов сельского хозяйства. Некоторые из выпускников заведения стали крупными учеными, например, Павел Яковлев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ученик и ближайший последователь Ивана Мичурина.


Но история учебного заведения остановилась после празднования столетнего юбилея. В 2013 году техникум закрыли, а помещение забросили. Учебное оборудование Чакинского аграрного техникума передали другим учебным заведениям среднего профессионального образования.

«Мы просим помощи, ведь зданию больше 100 лет, оно требует внимания и ухода. Здание может рухнуть, не дождавшись ремонта. Ему нужны новые идейные владельцы и реставрация»? – говорит активист Катерина Данилова.

21 марта 2019 года Чакинский сельхозтехникум официально был признан объектом культурного наследия Тамбовской области.

Прилегающая к техникуму территория — бывшее учебное хозяйство — площадью более 7 гектаров позволяет использовать её как парк, а возможно, построить базу отдыха. Но на данный момент заброшенный участок не привлекает инвесторов, и так страдающих от финансового кризиса, так что в ближайшие годы судьба строения Дитриха вряд ли изменится.

Тамбовский краевед, юрист и коллекционер Денис Силин высказал свою точку зрения на то, каким бы могло быть будущее техникума:

«Здание Чакинского сельскохозяйственного техникума, несомненно, является уникальным памятником архитектуры, не имеющим аналогов на Тамбовщине по архитектурному стилю, набору декоративных компонентов. Вот уже несколько лет это здание пустует и, как следствие, медленно разрушается. Касаясь вопроса о восстановлении либо о ремонте фасада здания, убеждён, что здесь требуется параллельно решить два вопроса: о ремонте и о целевом предназначении. Изначально необходимо проводить ремонтно-восстановительные работы, исходя из планируемого целевого предназначения здания. Было бы очень хорошо, если в здании вновь разместится учебное учреждение, как это было раньше. Но тогда возникнет проблема по его обеспечению абитуриентами. Другой вариант – это размещение здесь какого-либо сельскохозяйственного или растениеводческого научно-исследовательского института».

Такой вариант судьбы здания тоже был бы неплох, но и создание на территории бывшего учебного заведения санатория, базы отдыха или колледжа однозначно повысило бы уровень трудоустроенности среди местных жителей, а также поспособствовало бы развитию регионального туризма. Кругом свежий воздух: ведь в заброшенном техникуме есть даже дендрарий и живут совы. Которые и остались сейчас единственными хозяевами старинного «замка».

Фото: Антон Ильинский, instagram.com


Ангелина Захарова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA